Пять нововведений, о которых должен знать каждый владелец дачи

В этом году принято несколько нововведений, о которых знают еще не все дачники. С 1 января 2019 года в России вступает в силу новый закон о садоводстве и огородничестве, который коснется всех владельцев земельных участков. Закон определяет права и обязанности граждан при ведении ими садоводства и огородничества.

Итак, пять важных нововведений, которые отразятся на большинстве собственников дач в России.

Новый статус дачи

С 1 января 2019 года земельные участки будут делиться на садовые и огородные. По сути, новый закон отменяет понятие дачи и приравнивает ее к частным домам, которые обычно строятся в организованных коттеджных поселках на землях для индивидуального жилищного строительства. Это даст возможность собственником садовых участков возводить на них капитальные дома для круглогодичного проживания. На огородных участках, которые выделялись для ведения подсобного хозяйства, допускаются, как и ранее, только хозяйственные постройки (без фундамента) — летние домики, сараи и другие некапитальные строения.

Регистрация

В капитальных домах теперь можно получить постоянную регистрацию. Такое нововведение коснется и тех, кто живет постоянно на даче (при условии, что она пригодна для круглогодичного проживания) даже вне населенного пункта. Это облегчит возможность пользоваться всей социальной инфраструктурой — прикрепиться к местной поликлинике, записать детей в детсад или школу.

Дачная амнистия

В минувшем марте дачная амнистия была продлена на два года. Закон позволяет собственникам в упрощенном порядке зарегистрировать права собственности на индивидуальное жилое строительство до 1 марта 2020 года. Для этого не потребуется предоставлять разрешение на строительство и ввод частного дома в эксплуатацию.

Налоги

Сейчас налогом облагаются земельные участки и дачные дома, находящиеся на них, кроме хозяйственных построек (сараев, веранд, бань и т. д.). Однако в Налоговый кодекс готовятся поправки, которые предусматривают санкции для владельцев незарегистрированных построек на дачных и садовых участках. Поправки пока не приняты, но в случае их принятия собственникам таких построек грозит земельный налог в двойном размере. Власти планируют пойти на этот шаг для увеличения собираемости налогов. Чтобы не столкнуться с неприятностью, достаточно поставить недвижимость на кадастровый учет.

Межевание

На кадастровых картах России сложилась ситуация, когда границы участков не установлены или накладываются друг на друга. Теперь документ не должен носить формальный характер, как это часто делалось раньше. Без актуальных данных в кадастровом паспорте Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Это значит, что продать или передать по наследству земельный участок будет невозможно без проведения межевания границ земельных участков. Часто такая проблема возникает с земельными участками, которые были оформлены до 2000 года. Тогда была создана единая система кадастрового учета в России. Участок можно найти на публичной кадастровой карте и проверить актуальность данных.

Источник: https://crimeapress.info/pyat-novovvedeniy-o-kotoryih-dolzhen-znat-kazhdyiy-vladelets-dachi/